Приморское отделение ЛДПР
Меню сайта

Разделы новостей
Партийные новости [14]
Новости российской политики [47]
Региональные новости [12]

Календарь новостей
«  Октябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Форма входа

Поиск

Друзья сайта


Приветствую Вас, Гость · RSS 2024-Апрель-29, 10:01:49

Главная » 2007 » Октябрь » 23 » Зюганов позавидовал Путину
Зюганов позавидовал Путину
12:07:35
 

Коммунистическая партия Российской Федерации потребует от руководства центральных телеканалов предоставить Геннадию Зюганову прямой эфир для такого же общения с избирателями, какое получил на прошлой неделе Владимир Путин, лидер списка "Единой России".

Напомним, что прошедшая в минувший четверг "прямая линия", в рамках которой глава государства отвечал на вопросы россиян, вызвала бурю недовольства оппозиционных партий. Первыми выступили лидеры СПС, которые посчитали, что фраза Путина о "Единой России" как ключевом элементе дееспособности парламента - это не что иное, как агитация и, соответственно, нарушение закона.

Следующими оказались коммунисты, которые, как и СПС, вначале хотели просто подать жалобу в ЦИК. Однако в понедельник состоялось заседание секретариата партии, на котором решение было изменено. "Мы решили не направлять свою жалобу в Центризбирком в связи с тем, что во время недавнего прямого телеэфира президента Владимира Путина он совершенно открыто, как мы считаем, агитировал за партию "Единая Россия", список которой на парламентских выборах возглавляет", - приводит слова Мельникова "Интерфакс". Депутат отметил, что вместо такого обращения в Центризбирком коммунисты направят требование главе государства и руководству федеральных телеканалов предоставить лидеру КПРФ прямой телеэфир "для такого же общения с избирателями, какое было предоставлено лидеру партийного списка "Единой России".

В интервью Стране.Ru это решение прокомментировал секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Олег Куликов: "Я считаю, что наиболее эффективно будет уравнивание шансов партий на доступ к прямому эфиру, и тогда не будет попыток использовать административный ресурс в одностороннем порядке. Если нарушители будут знать, что им все равно придется уравнивать шансы, тогда у них не будет стимула к нарушению".

Интересно, что коммунисты всерьез рассчитывают добиться проведения "прямой линии" Геннадия Зюганова в эфире федеральных телеканалов. "Я не допускаю, что нам откажут в полной мере. Откажут наверное в части количества времени", - заявил Стране.Ru Олег Куликов. Он признал, что три часа федеральные каналы лидеру коммунистов не выделят, "но какое-то время в прямом эфире для хотя бы внешнего уравнивания шансов партии мы получим". "Каналы прекрасно понимают, что нарушили законодательство, и за это отвечают они. За это не отвечает ни президент, ни Центризбирком", - подчеркнул Куликов.

Действия коммунистов в беседе с корреспондентом Страны.Ru поддержал и лидер СПС Никита Белых. "То, что делают коммунисты, абсолютно правильно. Мы подали жалобу в Центральную избирательную комиссию, но также не исключаем подачи писем руководству "Первого канала" и канала "Россия" с требованием предоставления равных условий кандидатам", - заявил Белых.

Вместе с тем лидер правых не столь оптимистичен как представитель КПРФ; Белых признал, что в подобном требовании оппозиции, скорее всего, откажут. "Тогда мы обратимся в суд", - пообещал он. В то же время, члены Центральной избирательной комиссии категорически отвергают претензии к президенту. "В выступлениях президента России Владимира Путина отсутствуют какие-либо элементы агитации в пользу конкретной политической партии", - считает заместитель председателя ЦИК Станислав Вавилов.

С такой точкой зрения в интервью Стране.Ru согласился и бывший генеральный директор ВГТРК, тележурналист и член Общественной палаты Николай Сванидзе: "Эта ситуация объективная, мы не можем ни снимать президента на время избирательной кампании, ни ждать от него, чтобы он сам себя снял. Что, он теперь на полгода отойдет от должности или не будет разговаривать с гражданами страны? Он вообще будет молчать?". Экс-глава ВГТРК подчеркнул, что в этой ситуации "все претензии достаточно нелепы".

Категория: Новости российской политики | Просмотров: 1135 | Добавил: Матюшкин | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz