Приморское отделение ЛДПР
Меню сайта

Разделы новостей
Партийные новости [14]
Новости российской политики [47]
Региональные новости [12]

Календарь новостей
«  Октябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Форма входа

Поиск

Друзья сайта


Приветствую Вас, Гость · RSS 2024-Апрель-29, 07:32:16

Главная » 2007 » Октябрь » 23 » Единороссы - универсальная партия
Единороссы - универсальная партия
12:11:59
 

Последние данные ведущих исследовательских организаций наводят на мысль, что высокий рейтинг "Единой России" основывается на аполитичности россиян.

Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров представил результаты опроса, которые еще раз наглядно продемонстрировали: россияне вообще не интересуются политикой. Более того, как рассказал Федоров, данные говорят о том, что "чем моложе россияне, тем меньше они интересуются политикой". Так, из молодых граждан только 28% интересуются политикой, а из россиян в возрасте 60 лет и старше - 43%. Всего же среди респондентов всех возрастов только 7% безусловно интересуются политикой и еще 30% "скорее ею интересуются".

Подобная аполитичность не проходит бесследно – другие опросы показывают, что россияне вообще не понимают, какая идеология у той или иной партии.  По данным того же ВЦИОМ, наши сограждане, которые политикой совершенно не интересуются, считают партию власти - "Единую Россию" – одновременно и демократической, и социалистической, и патриотической. В России, где под демократами традиционно понимаются правые, под социалистами - люди, ностальгирующие по отнюдь не демократическому СССР, а под патриотами - националисты, такой синтез представляется довольно странным.

Среди людей, которые намерены поддержать на выборах партию патриотической направленности, 76% будут голосовать за "Единую Россию". Еще более парадоксально, что среди людей, которые намерены поддержать партию социалистической направленности, единороссов выбирают 63%. Получается, что партию, которую президент России назвал праволиберальной, рядовые граждане готовы считать социалистической. При этом напомним, что, как уже неоднократно писала Страна.Ru, россияне считают чуть ли не всех стоящих у власти политиков, в том числе и руководителей "Единой России", правыми.

Одним словом, в голове аполитичных россиян все так смешалось, что им, по-видимому, вообще все равно, кто из политиков какие ценности отстаивает. Понятно, что в этой ситуации люди поддержат любую партию, на которую им либо укажут, либо покажут в максимальном объеме по телевидению.

Этот отнюдь не оригинальный тезис на прошлой неделе подтвердился лишний раз – очередным повышением рейтинга "Единой России". Однако такого невероятного скачка, похоже, мало кто ожидал. Согласно последнему опросу Левада-центра, рейтинг партии власти взлетел с сентябрьских 55% до 68%.

Рейтинги же всех остальных партий упали, при этом так, что теперь в Госдуму проходят только две силы – сами единороссы и Коммунистическая партия Российской Федерации (последней Левада-центр дает 15%). Ранее набиравшие более 7% ЛДПР и "Справедливая Россия" теперь заветный барьер не проходят. Если 2 декабря россияне так и проголосуют, то из 450 мест в Госдуме 369 займут представители "Единой России", а членам КПРФ достанется оставшееся 81 место.

Хороша ли будет такая Дума или нет – неизвестно, только ее состав навряд ли будет отражать реальные настроения российских граждан. Напомним, что, отменяя выборы по одномандатным округам (т.е. систему, при которой граждане голосуют не за политическую партию, а за конкретного человека - представителя в Госдуме от своего региона), единороссы мотивировали свое решение именно тем, что подобная система не позволяет формировать Госдуму, которая бы отражала реальные настроения граждан. В итоге единороссы под тем же лозунгом перекроили все отечественное избирательное законодательство.

Однако получается, что после того, как Владимир Путин решил возглавить предвыборный список "Единой России", мнения аполитичных россиян так и не окажутся представлены в нижней палате. Ведь в Госдуме при гипотетическом "двухпартийном" раскладе единороссы будут контролировать более 80% мест, при том, что реальная поддержка выражаемой партией власти правоцентристской идеологии в обществе куда слабее.

Категория: Новости российской политики | Просмотров: 1369 | Добавил: Матюшкин | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz