Приморское отделение ЛДПР
Меню сайта

Разделы новостей
Партийные новости [14]
Новости российской политики [47]
Региональные новости [12]

Календарь новостей
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Форма входа

Поиск

Друзья сайта


Приветствую Вас, Гость · RSS 2024-Апрель-29, 07:55:05

Главная » 2007 » Декабрь » 3 » Западные СМИ: Выборы в России – "мандат" на третий срок В.Путина
Западные СМИ: Выборы в России – "мандат" на третий срок В.Путина
21:10:52

Прошедшие накануне парламентские выборы в России естественным образом привлекли внимание западной прессы. Большинство изданий заняло критическую позицию по отношению к результатам выборов и, не имея возможности оспаривать победу правящей партии, сконцентрировалось на оценке демократичности и прозрачности процесса и результатов голосования.

Признавая популярность президента РФ Владимира Путина, которая в значительной степени предопределила победу "Единой России" на минувших выборах, западная пресса обращает внимание на бойкот выборов со стороны ряда международных наблюдателей, заявления оппозиции о фальсификации выборов и "тревожные факты" использования административного ресурса.

"Предлогом для сохранения власти В.Путина" называет итоги выборов британская Telegraph, отмечая, что форма, в которой эта власть у него останется (пост президента, премьер-министра или что-либо другое), станет ясна позднее. Британская Times также отмечает, что нынешняя победа "Единой России" дает В.Путину "моральный мандат" остаться у власти после окончания своего президентского срока, несмотря на конституционные ограничения.

Далеко не все обозреватели уверены в таком сценарии. Американская New York Times замечает, что результат выборов открывает "эру политической нестабильности" в России, поскольку теперь планы В.Путина после окончания его президентского срока стали совсем непонятны.

Комментируя "сокрушительную победу "Единой России", ряд изданий обращает внимание на "подозрительно высокую" явку избирателей в Чеченской республике (99%) и соседней Ингушетии (98%). Британской же Independent и вовсе кажется подозрительной общая явка избирателей на уровне выше 60% - "цифра, в которую трудно поверить, учитывая всеобщее безразличие, окружающее выборы", пишет издание.

Другая популярная тема британских газет – использование в минувших выборах т.н. "административного ресурса" в пользу правящей партии. Практически в каждой статье говорится о "многочисленных фактах" (без конкретных примеров) давления местных властей на студентов, учителей, врачей и других госслужащих, которым прямо или косвенно рекомендовалось голосовать за "Единую Россию".

При этом практически каждое уважающее себя издание посчитало своим долгом привести мнение лидера оппозиционной "Другой России" Гарри Каспарова, который в индексе цитирования сегодняшними иностранными СМИ занимает почетное второе место после президента РФ Владимира Путина. Значительная часть западных газет взяла на вооружение цитаты Г.Каспарова о том, что нынешние выборы – это насилие над всей системой выборов и фарс, напоминающий советские безальтернативные выборы.

Не осталось без внимания и избрание в депутаты от фракции ЛДПР бизнесмена Андрея Лугового, подозреваемого в отравлении бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Пишущие сегодня об этом издания отмечают, что с присвоением А.Луговому депутатской неприкосновенности шансы на выдачу его британскому правосудию, на чем настаивает Лондон, окончательно обнулятся. Избрание А.Лугового депутатом – "серьезное оскорбление со стороны России, нанесенное британскому премьеру Гордону Брауну", пишет сегодняшняя Daily Mail.
 
Категория: Новости российской политики | Просмотров: 1319 | Добавил: Матюшкин | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz